Изготовление металлоконструкций – особенности ценообразования

Изготовление металлоконструкций для строительных нужд в частном секторе – эта та область, которая в наименьшей степени пострадала от глобального экономического кризиса, обрушившегося на строительный рынок во всех странах мира. Россия, к сожалению, не стала исключением.

Крупные стройки в основной своей массе были приостановлены и заморожены – такая реакция строительного сектора происходит при каждом крупном финансовом потрясении, и это вполне оправдано. Строительные компании имеют, в этом случае, возможность удержаться на плаву, выполняя небольшие заказы, которые все равно продолжают поступать – люди живут, они решают свои проблемы, продолжают строить частные дома и обустраивать приусадебные участки. Изготовление металлоконструкций в такие периоды, приобретает просто несколько другую спецификацию. Металлический каркас для строящегося дома, ограда, металлический забор и забор из профлиста всегда найдет своего покупателя.

Жизнеспособность той, или иной отрасли проверяется как раз в моменты таких финансовых потрясений. Металлургическая промышленность России уже успела продемонстрировать свою жизнестойкость. Именно изготовление металлоконструкций для широкого потребителя, который не нуждается в крупных партиях и не ставит перед собой задачи по возведению гигантских объектов, стала тем направлением, которое вывело отрасль из состояния ступора и дала хороший толчок к преодолению такой серьезной преграды, как всеобщий экономический спад.

Изготовление металлоконструкций для каркасов домов, отдельных частей зданий, оград, решеток, металлических заборов и многих других небольших объектов становится все более и более востребованным. Дело в том, что с того момента, как производство налажено и все договоренности с поставщиками заключены, себестоимость продукта начинает снижаться, а значит начинает снижаться и его цена для потребителя. Например, такой ходовой товар, как забор из профлиста не является серьезной финансовой затратой для покупателя, именно благодаря слаженности и массовости своего производства.

Производство, поставленное на поток, в данном случае вовсе не делает продукт менее привлекательным для покупателя. Это связано, прежде всего, с тем, что забор из профлиста представляет собой набор элементов, которые подбираются для определенного заказчика, с учетом его вкуса и пожеланий. Сочетание высоты листа, его рельеф, цвет – это делает каждую ограду неповторимой и предназначенной для совершенно определенных условий эксплуатации. В то время, как само по себе изготовление металлоконструкций для таких целей не требует серьезного перенаправления технологической цепочки. Таким образом, получается, что выполняя практически персональный заказ, удается удержать цену, которая может быть только у стандартизированного продукта массового производства.

Нельзя, однако, не обратить внимание на один очень важный момент: забор из профлиста действительно недорого стоит, он надежен и выполнен в соответствии с уровнем современных высоких требований к качеству и внешнему виду подобных объектов, но это – исключительно достижение высокотехнологичного процесса и профессионализма его создателей. Изготовление металлоконструкций – это область высоких технологий, которая не может существовать без постоянного внедрения новых научных разработок. Поэтому для того, что бы обыкновенный забор из профлиста долго радовал вас своей безотказной службой, требуется работа целых коллективов, которые на самом высоком уровне организовывают и осуществляют процесс производства металлоконструкций и их установку на вашем участке.