Многоцелевое изготовление металлоконструкций и их применение в современном строительстве

Изготовление металлоконструкций для возведения строительных объектов можно разделить на создание внутренних узлов, которые используются, как скрытые части зданий: опоры, перекрытия, несущие балки, и некоторые другие детали. Они не являются сами по себе самостоятельными архитектурными элементами и созданы лишь в качестве опоры для давящей массы строения, или для удерживания от расползания тягучих строительных смесей после высыхания, например, бетона.

Но есть и металлоконструкции, которые являются сами по себе законченными архитектурными элементами – это и такие сложные, сделанные из многих металлических деталей сооружения, как мосты, вышки электропередач, целые многоэтажные металлические строения. Другие, более компактные, но не менее сложные с точки зрения технической разработки - каркасы и опоры для рекламных щитов, ограды, парапеты, заборы. Изготовление металлоконструкций для самого разнообразного дальнейшего использования предполагает и совершенно определенные конструкторские и инженерные решения, оригинальный сплав и обработку металла, правильную схему монтажа и установку каждой конструкции.

Даже само по себе изготовление металлоконструкций – это каждый раз особенный технологический процесс, отдельно разработанный для всех видов выпускаемого продукта. Часть элементов после выхода с завода собирается, как замысловатый конструктор и совладать с такой работой могут лишь высококвалифицированные специалисты, а некоторые металлоконструкции - это практически готовый строительный объект, который требует минимального монтажа и установки на место.

Однако иногда изготовление металлоконструкций предполагает выпуск общего материала для самого широкого дальнейшего применения. К такому материалу относится профилированный лист, который используется и для отделочных работ, и для внутренних перегородок и для строительства изгородей. Профилированный лист представляет собой цельный кусок прокатной стали, которая для придания большей устойчивости к коррозии оцинковывается, иногда покрывается полимерными составами, а затем, методом холодной обработки, профилируется, что предает каждому такому листу большую жесткость и устойчивость к деформации. Такое изготовление металлоконструкций называется многоцелевым и оно настолько отлажено, что позволяет значительно снизить себестоимость самого производства, а значит и стоимость конечного продукта.

Профилированный лист настолько часто встречается в современном строительстве, что стал совершенно привычен, и мы относимся к нему, как к совершенно органичной части любого пейзажа. В каждом, даже самом маленьком поселке, вы сможете найти хоть одну крышу, покрытую этим прочным и легким материалом. Еще чаще можно встретить забор из профлиста, и это не случайно – такие заборы выносливы, неприхотливы, крайне устойчивы и очень просты в установке.

При этом забор из профлиста выглядит, хоть и не претенциозно, но аккуратно, добротно и при правильном подборе размера и цвета, прекрасно дополняет любой архитектурный комплекс. Кроме того, профилированный лист прекрасно сочетается с любыми другими материалами. Благодаря своей видовой ненавязчивости, он очень полюбился дизайнерам со всего мира, как дополнение и к кирпичным, и к каменным, а особенно к деревянным сооружениям. Забор из профлиста совершенно необязательно должен быть однородным. Зачастую, непосредственно сам лист – эта лишь нижняя часть конструкции, в то время, как верхняя – может быть и металлической решеткой, и деревянной доской. Однако чаще всего забор из профлиста бывает секционным. В этом случае большое значение имеют опорные столбы – они могут быть и каменными, и кирпичными, реже деревянными – дерево в этом смысле не самый надежный и долговечный материал.

В любом случае, многоцелевое изготовление металлоконструкций позволяет получать на выходе не дорогой материал, который с успехом применяется в самых различных областях и даже сам по себе является легким для последующего комбинирования. Так, например, забор из профлиста имеет столько модификаций и форм, что сложно себе представить, что его основа выпущена конвейерным способом и, как правило, имеет совершенно определенные стандарты.