Установка заборов – профессия или хобби?

Изготовление заборов – это занятие, в общем-то, сугубо профессиональное. Оно предполагает знание материалов, умение их правильно обрабатывать и применять. Кроме того, некоторые заборы вообще делаются исключительно конвейерным способом, и кустарщина здесь не только не уместна, но и невозможна. А вот установка заборов иногда становится чистой воды любительством. Что тоже не всегда правильно.

С деревянным забором справится, конечно, не сложно. И для тех, кто держал хоть раз в жизни в руках лопату и молоток – эта задача вполне по силам. Если речь идет об обычном деревенском плетне, или редком частоколе – то за них можно не беспокоиться. Они будут установлены вполне нормально и в срок. Есть заборы, которые застрахованы от непрофессионального возведения тем, что их исполнение заведомо требует специальных знаний и навыков – каменные и кирпичные заборы мало кто из любителей, решится строить самостоятельно. Установка заборов из сетки или профнастила – тоже, на первый взгляд, дело плевое, обладая достаточной подготовкой, можно справиться с работой за день, если, конечно, вы не собираетесь огораживать гектар земли.

Но здесь ключевым моментом является именно то, что нужно обладать достаточной подготовкой и знать нюансы материалов, с которыми предстоит иметь дело. И сетка, и профнастил, да и деревянные щитовые заборы требуют установки опорных стоек, которые выдержат основное полотно, каким бы оно ни было. От того, насколько качественно и правильно будут поставлены опоры, во многом зависит, как долго ваше ограждение сможет простоять без ремонта.

В некоторых случаях придется делать фундамент. Установка заборов на заболоченных, или сыпучих участках, требует к себе почти такого же внимания, как и строительство дома. Немаловажен и рельеф местности. Склоны и пригорки, которые невозможно сгладить, представляют сложность в точном соблюдении вертикальности, а если ее не сохранять, то мало того, что ваша ограда получится перекошенной, так еще и не устойчивой. Если вы имеете дело с заготовленными щитовыми секциями, то на неровностях ландшафта они требуют грамотного соединения, потому что ставить их под углом к вертикальной стойке - ни как не получится, а это значит, что один угол придется поднимать.

Установка заборов из металла, особенно если речь идет о художественной ковке, – это задача, которая требует не только мастерства, но и определенного таланта. Такие заборы имеют право на жизнь только в том случае, если выдержан рисунок и соблюдены пропорции, иначе дорогая вещь, за которую вы отдали большие деньги, будет выглядеть, как недоделанная дешевка. Не говоря уже про то, что под кованые заборы нужен не только фундамент, но и каменный, или кирпичный подиум.

Имеет значение и величина ограждаемой территории. Здесь нужно правильно выбирать высоту забора. Если ваш участок небольшой, например, в загородном поселке недалеко от города, где многие живут круглый год, то чрезмерно высокие, непроницаемые заборы будут выглядеть громоздко, нелепо и ваш двор практически лишится солнца. Не говоря уже о том, что вы вызовите неуважение соседей, как человек с плохим вкусом и скверным нравом. Установка заборов вокруг больших участков также требует определенных знаний – есть места, где нужно их дополнительно укреплять, а кое-где можно и немного сэкономить материалы без вреда для конечного результата.

Такая работа, как установка заборов, может, конечно, стать для вас неплохим развлечением, которое впоследствии перерастет в хобби, но все же, поскольку для многих такое времяпрепровождение является профессией, то всё же лучше обратится за помощью к профессионалам.