Заборы – это серьезно. (Виды заборов и их строительство.)

Когда речь заходит о строительстве, мы, как правило, сразу представляем себе возведение домов. А словосочетание «строительство заборов» – выглядит слишком легковесно и, как-то даже несерьезно. Но, на самом деле, заборы требуют к себе ничуть не меньшего внимания и уважения, чем все прочие постройки. Ограды, изгороди, бордюры и заборы – это важнейшая часть нашего быта и они точно такой же нуждаются в продуманности проектов, добротности материалов и, наконец, мастерстве в их установлении, как и любые другие архитектурные творения.

Разумеется, обвалившийся потолок внутри вашего дома и покосившийся забор во дворе – это не одно и тоже, но зато затраты на восстановление и того и другого могут быть вполне сопоставимы. Поэтому, прежде, чем заняться таким полезным и увлекательным делом, как строительство заборов, нужно внимательно все продумать, понять, что вам требуется, чтобы чувствовать себя на своем участке максимально комфортно, рассчитать свои силы, а возможно, что имеет смысл, обратиться за помощью к профессионалам, которые уже имеют опыт и, как говорится, знают о том, что такое заборы не понаслышке.

 

Попробуйте сначала выбрать - какой тип ограждения вам больше всего подходит. Учтите, бывают очень недорогие варианты, которые по некоторым параметрам, дадут фору самым элитным и дорогостоящим конструкциям. Прежде, чем заказывать и материалы, и строительство заборов, вам лучше ознакомится с соответствующей литературой.

Форма у забора может быть самая разная, посмотрев на фотографии западных, или американских городов, вы можете даже и не догадаться, что перед вами обыкновенные ограждения. А вот видов заборов не так уж и много - их вполне можно пересчитать по пальцам:

- заборы из профнастила – выглядят аккуратно и добротно. Они прекрасно поглощают внешние шумы, не требуют каких-то особенных сложностей при установке и эксплуатации.

- металлические заборы – имеют самое широкое видовое разнообразие - от неброской немецкой практичности, до изысканного французского аристократизма. Такие ограждения – одни из наиболее долговечных.

- деревянные заборы – это привычный, можно сказать, родной вид заборов. Они менее долговечные, зато уютные и экологически чистые. А уж форма, цвет, орнамент – тут нет границ для самого смелого воображения.

- кирпичные заборы – фактически, поставив такое ограждение, вы расширяете границы своего дома до размера участка. Строительство заборов из камня и кирпича более трудоемкое, но это – строительство на века. А про прочность и внешние данные говорить даже не приходится.

- сетчатые заборы – их прерогатива – это легкость, свобода модификаций и быстрота установки.

Строительство заборов, каждого из перечисленных видов, имеет свои нюансы, и особенности. Возведение одних – требует установки фундамента и серьезных временных затрат, сравнимых со строительством дома, другие можно установить в течение одного-двух дней. Важно одно – любые заборы – это дело серьезное, требующее профессионализма, опыта и знаний, впрочем, как и любая другая хорошая работа.