Забор необходим любой стройплощадке

Перед началом любого строительства, ещё на этапе подготовительных работ, по всему периметру строительной площадки монтируется забор. Это безусловное требование всех нормативных документов, так как возведённый забор не только очерчивает границы территории земельного участка объекта, но и препятствует нахождению на строительной площадке посторонних людей. Здесь не идёт речь о какой-либо секретности строящегося объекта, во главу угла ставится элементарная безопасность людей, не имеющих отношения к данному строительству.

Определенные и конкретные параметры должен иметь забор, который монтируется вокруг здания, строящегося в населенном пункте. В этом случае в технической документации оговариваются параметры, которыми должен обладать такой забор: его минимальная высота, наличие ходового настила и навеса над ним для обеспечения безопасности пешеходов. По своему функциональному назначению забор, огораживающий строительную площадку, в первую очередь должен гарантировать безопасность посторонних людей при производстве работ, которые являются источником опасности для прохожих.
Заборы для объекта нового строительства выполняются из различных материалов. Забор может монтироваться из сборных железобетонных панелей, может быть возведён деревянный забор, или построен забор из профнастила. При строительстве объектов за пределами населенного пункта может применяться ограждение из сетки рабица.

Забор из профнастила в последнее время приобрёл особую популярность. Это вызвано простотой его устройства: достаточно выставить деревянные, или металлические столбы с определенным шаговым размахом и к ним можно крепить гофролисты, которые имеют длину до 12 м и ширину немногим менее 1 м. Таким образом, за небольшой отрезок времени забор из профнастила может быть полностью смонтирован. Есть и небольшие тонкости, которые необходимо знать, когда возводится забор из профнастила – стык листов по длине должен приходиться строго на столб. В связи с тем, что крепление короткой стороны листов друг к другу производится на заклепках, то такой стык, расположенный в пролете, будет являться “слабым местом” ограждения и способен разойтись при сильном ветре. Поэтому, если проектом производства работ предусмотрено возведение такого ограждения, как забор из профнастила, то в документации должны быть указаны и шаг столбов и высота профнастила, т.к. именно эти величины являются определяющими при расчёте устойчивости ограждения к различным нагрузкам.